PELACK
【指定第2類医薬品】 ペラックコールドTD錠 30錠
【指定第2類医薬品】 ペラックコールドTD錠 30錠
通常価格
$12.00 USD
通常価格
$13.00 USD
セール価格
$12.00 USD
単価
あたり
税込
受取状況を読み込めませんでした
製品紹介
トラネキサム酸、ジヒドロコデインリン酸塩、ジフェニルピラリン塩酸塩などを配合した総合感冒薬です。 抗プラスミン成分「卜ラネキサム酸」が、のどの痛みをおさえます。 鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。 抗ヒスタミン成分「ジフェニルピラリン塩酸塩」が、アレルギー症状による鼻水をおさえます。用途・適応症
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和推奨用量
次の量を水又はお湯で服用して下さい。 [年齢:1回服用量:1日服用回数] 大人(15歳以上):3錠:3回 食後なるべく30分以内 15歳未満:服用しないで下さい。 (用法関連注意) (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)成分・材料
9錠中 トラネキサム酸 750mg アセトアミノフェン 450mg エテンザミド 750mg ジフェニルピラリン塩酸塩 4mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg グアヤコールスルホン酸カリウム 150mg 無水カフェイン 75mg (添加物) ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、リン酸水素Ca、ポビドン、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、リン酸リボフラビンNa注意事項
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5. 服用前後は飲酒しないで下さい。 6. 長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)及び血栓症を起こすおそれのある人 (7)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘、口のかわき、眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。ストレージ情報
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)表示の使用期限をすぎた製品は使用しないで下さい。また、一度開封した後は、品質保持の点から開封後より6カ月以内に服用して下さい。 (5)箱の「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入して下さい。